您当前所在位置:首页 » 政务公开 » 信息公开目录 » 基础公开 » 政策解读
《玉屏侗族自治县2019年政策性蔬菜种植、食用菌种植保险工作实施方案》政策解读
  字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:
索 引 号: GZ000001/2019-00154 信息分类: 政策解读
发布机构: 生成日期: 2019-06-15
文  号: 是否有效:
名  称: 《玉屏侗族自治县2019年政策性蔬菜种植、食用菌种植保险工作实施方案》政策解读

根据《玉屏侗族自治县2019年政策性蔬菜种植、食用菌种植保险工作实施方案》有关精神,现就2019年政策性蔬菜、食用菌种植保险有关政策解读如下:

一、什么是政策性蔬菜种植、食用菌种植保险?

答:政策性蔬菜种植、食用菌种植保险是投保人(从事蔬菜种植、食用菌种植)支付少额保费、政府补贴大部分保费,把投保人蔬菜、食用菌生产经营过程中受到自然灾害或意外事故造成的财产损失风险转嫁给保险人的一种地方特色农业保险。

二、政策性蔬菜种植、食用菌种植保险主要依据

答:1、中国保监会、贵州省人民政府印发《关于在贵州建设“保险助推脱贫攻坚”示范区的实施方案的通知》(保监发〔2016〕59号)

2、《省人民政府办公厅关于进一步做好全省政策性农业保险工作的通知》(黔府办发〔2016〕17号)

3、省金融办、省财政厅、省农业农村厅、省林业厅、省扶贫办、省保监局《关于印发<贵州省2019年政策性农业保险工作实施方案>的通知》(黔金监发〔2019〕6号)

4、县人民政府关于印发《玉屏侗族自治县2019年中央政策性、地方特色、创新型养殖业农业保险工作实施方案等7个农业保险文件的通知》(玉府办发〔2019〕66号)

三、参保品种有哪些?

(一)蔬菜种植参保品种:种植场所在当地洪水水位线以上的非蓄洪、行洪区且生长正常的蔬菜(品种不限)。

(二)食用菌种植参保品种:规模种植的香菇、木耳、茶树菇、羊肚菌、其他品种食用菌。

四、参保对象

从事蔬菜、食用菌种植的企业、专业合作社及农户等新型农业经营主体。

五、参保最低种植面积

(一)蔬菜种植:原则上规模种植企业、专业合作社起保亩数不低于100亩,一般种植户可纳入种植企业、合作社或乡(镇、街道)统一参保,建档立卡种植户单一品种起保亩数不低于1亩。

(二)食用菌种植:经营主体投保亩数不得低于1亩(或10000棒)。

六、保险金额、保险费率、各级财政补贴比例

(一)蔬菜种植:

单位:元元/亩

保险对象

保险金额

费率

保险费

省级财政

市级财政

县级财政

自交部分

比例

保费

比例

保费

比例

保费

比例

保费

企业/合作社

800

6%

48

50%

24

10%

4.8

10%

4.8

30%

14.4

一般农户/建档立卡贫困户

800

6%

48

70%

33.6

10%

4.8

10%

4.8

10%

4.8

种植企业(合作社)自交比例为30%,即每亩自交14.40元,一般农户(建档立卡贫困户)自交比例为10%,即每亩自交4.8元。

(二)食用菌种植

单位:元元/亩

参保对象

品种

保险金额

费率

保费

省级财政

市级财政

县级财政

农户自交

比例

保费

比例

保费

比例

保费

比例

保费

企业/合作社

香菇

20000

5%

1000

50%

500

10%

100

10%

100

30%

300

木耳

15000

5%

750

50%

375

10%

75

10%

75

30%

225

茶树菇

20000

5%

1000

50%

500

10%

100

10%

100

30%

300

羊肚菌

5000

5%

250

50%

125

10%

25

10%

25

30%

75

其他袋栽

15000

5%

750

50%

375

10%

75

10%

75

30%

225

其他地栽

5000

5%

250

50%

125

10%

25

10%

25

30%

75

一般种植户/建档立卡贫困户

香菇

20000

5%

1000

70%

700

10%

100

10%

100

10%

100

木耳

15000

5%

750

70%

525

10%

75

10%

75

10%

75

油茶菇

20000

5%

1000

70%

700

10%

100

10%

100

10%

100

羊肚菌

5000

5%

250

70%

210

10%

30

10%

30

10%

30

其他袋栽

15000

5%

750

70%

525

10%

75

10%

75

10%

75

其他地栽

5000

5%

250

70%

175

10%

25

10%

25

10%

25

种植企业(合作社)自交比例为30%,对于一般农户(建档立卡贫困户)自交比例为10%。

七、保险期限

蔬菜、食用菌种植成活后开始,至收获完成时止,俗称为一季。

八、如何参保呢?

我县从事政策性蔬菜种植、食用菌种植保险工作经办机构为中国人民财产保险股份有限公司玉屏支公司。

参保方式:

(一)以村或企业、合作社为单位,将达到投保种植面积按按规定格式逐户逐保险品种填写,投保分户清单应有投保农户或企业、合作社的签字或盖章。

(二)村或企业、合作社将保险清单交各乡(镇、街道)农业服务中心汇总。

(三)各乡(镇)农业服务中心汇总后,并将电子文档和盖有公章的投保清单以乡(镇)为单位向承办机构统一办理投保手续。

(四)保险公司根据乡镇的申请,入户核实后方可与参保对象签发保险单。

九、受灾后如何理赔?

保险灾害事故发生后,被保险人(投保人)应在 24 小 时内向各乡(镇、街道)农业部门及保险经办机构报案并采取积极措施防止损失进一步扩大。人保财险玉屏支公司收到灾情报告后,会同县农业农村局、乡(镇、街道)农业部门等赴受灾地统计和核实灾情,对承保主体面积和损失统计,根据农户实际受灾情况核算赔偿资金――公示投保人赔偿金――保险公司拨款到受灾主体并上报备案――兑付受灾企业或农户赔偿款。


附件:玉府办发〔2019〕66号 关于印发玉屏侗族自治县2019年中央政策性、地方特色、创新型养殖业农业保险工作实施方案等7个农业保险文件的通知.doc


扫一扫在手机打开当前页
上一篇:
下一篇:

相关信息