您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 书记县长信箱 >> 信箱情况通报 >> 内容

“书记县长信箱”一周来
信选登(2017年8月27日至9月2日)

作者:本站原创 来源: 县政府办 发布日期:2017年09月08日 13:40 浏览次数: 文章字号: [ ]

  2017年8月27日至9月2日,“书记县长信箱”共收到各类有效信件30件,共办理回复30件,转部门办理23件,转县环保督察领导小组办公室7件。办理回复率100%。

    从本周信件回复质量上看,大多数部门能根据来信人信中诉求及疑问进行具体分析,及时办理且答复细致准确。县政府信息管理中心根据办理回复情况将信件进行选登,希望办理回复质量较差的部门及时进行整改,提高“书记县长信箱”办理整体质量。
    办理回复信件选登
    1、 反映内容:2017年8月27日编号 2017082723552399764的信件反映:尊敬的县委书记:您好!首先感谢您能在百忙之中阅读这封信。我的一家希望申请低保,由本人母亲前去申请,但我母亲被村干部告知:一、她作为已嫁的人,户口必须随夫迁走(我父亲是外省人);二、已嫁的女儿是不能在户籍所在地申请低保的。随后,我们在网上查找了相关资料,得知户口可以不迁走,低保也可申请。我们希望可以从您这里得到更专业准确的回答。
    办理情况:县政府信息管理中心于2017年8月28日转交平溪街道办理回复。尊敬的网友:您好!您所提交的标题为“未迁走户口的已嫁的女儿能否申请户籍所在地的低保”的信件,现答复如下:根据《玉屏侗族自治县农村居民最低生活保障制度实施细则》(玉府发〔2009〕68号)第二章第四条:凡持有我县农村居民户口且共同生活的家庭成员,以户为单位,年人均收入低于我县农村低保标准的农村居民,均属保障范围。
    农村低保申请程序:以家庭为单位,由户主本人向户籍所在地乡镇(街道)提出申请,乡镇(街道)低保工作经办机构或受委托的村民委员会受理申请——乡镇(街道)工作人员和村干部入户调查家庭基本情况及收支情况——村民委员会“民主评困”后进行一榜公示——乡镇(街道)评议审核后进行二榜公示——县民政局审批。以上是对您的答复,如有疑问请到平溪街道社会事务办咨询,咨询电话0856——3221433。
    点评:
    该信件办理单位针对网友反映的问题,及时开展调查,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。
    2、反映内容:2017年8月28日编号为 2017082801031137486的信件反映:实在是受不了,每天6楼发出嗡嗡声,多次协商不肯解决,找不到小区业主委会的人帮忙解决。楼上24小时嗡嗡响,都没有办法正常休息,白天也没有办法工作。这里都是移民搬迁户,这栋楼住了上来只有三户人家住。我们四楼晚上声音实在是大。投诉无门。恳请领导给予解决。
    办理情况:县政府信息管理中心于8月28日转皂角坪街道办事处办理回复。尊敬的网友:您好!您反映的问题,我街道已经上门核实,问题原因如下。六楼姚某某家中安装有小型夹扇,夹到床头上,由于床头紧靠墙体,当使用风扇时,风扇震动,声音通过墙体传到楼下住户,影响住户生活。经办事处工作人员和野鸡坪村驻村干部与两方住户协商。楼上住户姚某某愿意暂时将电风扇更换位置使用,远离墙体。等家中产妇坐完月子之后再将电风扇处理掉,不再在楼上使用。已将处理意见反馈给来信人,如对处理情况不满意,请联系我街道:0856-3327629。              
    点评:
    该信件办理单位针对网友反映的问题,及时开展调查,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。
    3、反映内容:2017年8月31日编号 2017083118032170395的信件反映:各位领导,我想咨询一下,自己创业有无息贷款吗?我自己想做养殖业,可是没有启动资金,对于创业者来说,有无无息贷款?
    办理情况:县政府信息管理中心于9月1日转县人社局办理回复。回复内容:网友:您好!您所咨询的无息贷款为创业担保贷款,需要满足以下条件:1、贷款对象和范围:城镇登记失业人员、就业困难人员(含残疾人)、复退转业退役军人、刑满释放人员、高校毕业生(含大学生村官和留学回国学生)、化解过剩产能企业职工和失业人员、返乡创业农民工、网络商户、建档立卡贫困户。2、贷款对象信用条件:除助学贷款、扶贫贷款、首套住房贷款、首次购车贷款以外,申请人及其家庭成员(以户为单位)自提交创业担保贷款申请之日起向前追溯5年内,需没有商业银行其他贷款记录。
  如您满足条件,可到养殖所在乡镇(街道办)领取申请表及申报材料清单,如还有什么不清楚,可到县行政大楼后面三楼就业小额贷款担保中心或各乡镇(街道办)人社窗口咨询,也可拨打就业小额贷款担保中心电话:0856-3225076,联系人:夏尢茜!                                                                                                 
    点评:
    该信件办理单位针对网友反映的问题,回复内容及时准确,对网友反映的问题进行清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。
    4、反映内容:2017年8月30日编号2017083023094462943的信件反映:各位领导,风情园龙庭KTV夜间唱歌的噪音严重扰民,我们无法安静入睡,希望相关部门来查一下,强烈要求先停止营业,整改后通过隔音标准审核后再开。
    办理情况:县政府信息管理中心于8月31日转县环境保护领导小组办理,于9月1日办理回复。市民朋友:您好!关于您在书记县长信箱反映“风情园龙庭KTV噪音太大,扰民无法休息”信访问题,现回复如下:接到信访件后,立即对信访反映情况进行现场调查核实。1、您反映的风情园龙庭KTV名为玉屏县荣庭娱乐会所,该会所在经营期间,未将隔音窗及隔音门进行关闭,噪声扰民情况属实;2、您提供的联系电话号码不实,县环保局无法与您取得联系,并反馈现场处理情况;3、环保局对该会所业主下达《贵州省环境监察执法通知书》,要求其业主立即进行整改,经营期间采取有效隔音措施,严格控制经营时间,严禁噪声扰民情况发生。
图片1.png
现场处理照片
    点评:
    该信件办理单位针对网友反映的问题处理及时,条理清楚,图文结合,回复完整。
 
 
中共玉屏侗族自治县委办公室
玉屏侗族自治县人民政府办公室
2017年9月2日

 

本篇文章共有1页 当前为第1

【分享】
【推荐】【打印】【定制】【收藏此页】 【网站纠错】

责编:杨绍华

录入:杨绍华

上一篇 没有了
下一篇 没有了

相关信息


玉屏县人民政府微信平台

扫一下

让您更了解“玉屏”

关闭
贵州手机信访二维码下载

贵州手机

信访二维码

关闭