您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 书记县长信箱 >> 信箱情况通报 >> 内容

“书记县长信箱”一周来
信选登(2017年8月20日至8月26日)

来源: 本站原创 发布日期:2017年09月07日 11:15 浏览次数: 文章字号: [ ]

    2017年8月20日至8月26日,“书记县长信箱”共收到各类有效信件26件,共办理回复26件,转部门办理25件,转县环保督察领导小组办公室1件。办理回复率100%。

从本周信件回复质量上看,大多数部门能根据来信人信中诉求及疑问进行具体分析,及时办理且答复细致准确。县政府信息管理中心根据办理回复情况将信件进行选登,希望办理回复质量较差的部门及时进行整改,提高“书记县长信箱”办理整体质量。
    办理回复信件选登
    1、 反映内容:2017年8月21日编号2017082123031614557的信件反映:尊敬的县领导您好!我是新店镇陶瓷厂一位居民、从镇上到陶瓷厂,包括里面还有何家林村民组,庄家村民组,不到一公里,附近是找不出这样一条烂路了,刚刚在微玉屏里看到书记在给新店村点赞,委实不敢苟同,故然成绩是有,但这条路距镇上只有几百米远,里面住着几个村民组的村民,是看不见还是不想看呢?现都在提倡通组路,连户路,所以本人报着试一试的心态也给书记领导写封信,请书记领导明鉴,给我们一条好路走,谢谢了!
办理情况:县政府信息管理中心于8月22日转县交通运输局后及时办理回复。网友:您好!您的来信已收悉,感谢您对交通运输工作的关注和支持,现将您的咨询问题答复如下:该条农村公路已经列入“组组通”公路建设规划,目前正在开展项目前期工作,待项目各项前期工作完成后,将按照建设计划进行施工建设,咨询电话:0856-3221801。
    点评:
    该信件办理单位针对网友反映的问题,及时开展调查,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。
    2、反映内容:2017年8月22日编号为 2017082208022737406的信件反映:尊敬的各位领导,关于群艺幼儿园消防通道经常被社会车辆停放堵塞,严重影响了市民的日常出行与财产安全,如果一旦出现火灾问题比较严重。群艺幼儿园后面还放了一个垃圾箱臭气熏天,臭味都延伸到二楼三楼的住户了,何况群艺幼儿园还有那么多小朋友,给我们市民一个好的生活环境,也给群艺幼儿园的小朋友一个良好的环境。希望领导重视一下,特此为谢。
办理情况:县政府信息管理中心于8月22日转县城管局办理后,立即安排清运公司负责人前往查看,对发现问题及时进行整改落实。一是前往群艺幼儿园后面放垃圾箱的地点实地查看,发现环境卫生较为干净整洁;二是查看消防通道确实有车辆停放现象,针对此现象,我局根据8月20日开始执行的《关于在县城区开展占用消防通道违法行为专项整治行为的通告》文件,立即安排城建监察大队工作人员对群艺幼儿园占用消防通道及周围乱停乱放的车辆进行整治落实。下一步,我局将建立动态巡查机制,对该片区的消防通道进行监督管理。

 

  

  图片2.png

  

  图片3.png

  

    点评:

    该信件办理单位针对网友反映的问题处理及时,条理清楚,图文结合,回复完整。

  3、反映内容:2017年8月24日编号 2017082409020587470的信件反映:相关部门领导你好,本人于8月23日早上7:40左右,带着一个4岁左右身高1.03米的小孩在德利超市门口,乘坐贵DU3895的士车前往小红帽幼儿园。的士车司机表示小孩坐车就要收钱,司机态度强硬,并且加收1元钱的车费。1元钱不多,但之前乘坐任何车辆,不满1米2的小孩都没有收费。想咨询相关部门领导:此收费是否合理?消费应该清楚明白,如果合理,付此钱也应该支付。如果不合理,相关部门会怎么处理?

  办理情况:县政府信息管理中心于8月24日转县道路运输局办理反映后,该局于8月25日办理回复。尊敬的网友:您好!您的来信已收悉,首先感谢您对道路运输工作的关心和支持!您咨询“身高不满1米2的小孩乘坐的士车是否应该收费”一事,现作如下答复:根据玉屏侗族自治县物价局 玉价字〔2008〕01号文件和玉屏侗族自治县人民政府 玉府函〔2011〕156号文件之规定,白天(06:00-24:00)一人乘车为4.00元1车次,二人乘车为5.00元1车次,三至四人乘车为6.00元1车次。夜间(00:00-06:00)票价在白天基础上每车次顺加1.00元。黔发改价格〔2015〕138号文件之规定,客运经营者和汽车客运站对1.2米以下,不单独占用座位的儿童实行免票。如你您在今后乘车过程中遇到此类问题,请致电0856-3220555咨询。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,及时开展调查,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  4、反映内容:2017年8月25日编号2017082516084737650的信件反映:玉屏侗族自治县印山民族小学是一所历史悠久的百年老校,学校的全面工作得到社会各界的一致好评和充分认可,教育教学质量位居全县榜首。现有教学班50多个,在校生接近3000人,但部分二楼以上教室尤其是未靠走廊侧的窗户,未安装安全护栏,小学生活动量大,安全意识淡薄,当前虽无安全事故发生,但安全事故应做到防患于未然,建议二楼以上教室加装安全防护栏。

  办理情况:县政府信息管理中心于8月25日转县教育局对反映问题进行了办理,该局于8月26日办理回复。尊敬的网友:您好!现将你反映的问题回复如下:日前,通过开展校园安全隐患大排查已发现存在安全隐患问题,我局高度重视,已责成学校限期落实整改到位。同时,建立动态巡查机制,加大对校园安全隐患进行监督管理力度。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,处理及时,条理清晰有理有据,回复完整。

                                                                                                                                                                        

中共玉屏侗族自治县委办公室
玉屏侗族自治县人民政府办公室
2017年8月26日

  

 

本篇文章共有1页 当前为第1

【分享】
【推荐】【打印】【定制】【收藏此页】 【网站纠错】

责编:杨绍华

录入:杨绍华

上一篇 没有了
下一篇 没有了

相关信息


玉屏县人民政府微信平台

扫一下

让您更了解“玉屏”

关闭
贵州手机信访二维码下载

贵州手机

信访二维码

关闭