您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 书记县长信箱 >> 信箱情况通报 >> 内容

“书记县长信箱”一周来
信选登(2017年8月13日至8月19日)

来源: 本站原创 发布日期:2017年08月24日 16:04 浏览次数: 文章字号: [ ]

  2017年8月13日至8月19日,“书记县长信箱”共收到各类有效信件16件,共办理回复16件,转部门办理13件,转县环保督察领导小组办公室3件。办理回复率100%。

  从本周信件回复质量上看,大多数部门能根据来信人信中诉求及疑问进行具体分析,及时办理且答复细致准确。县政府信息管理中心根据办理回复情况将信件进行选登,希望办理回复质量较差的部门及时进行整改,提高“书记县长信箱”办理整体质量。

  办理回复信件选登

  1、反映内容:2017年8月14日编号为2017081411074160994的信件反映:领导您好!我是玉屏人,现在在贵阳从事教育工作,我们团队正在研究小学美术课程与地方资源有效整合。目前处在准备阶段,我想了解一下玉屏侗族的民族服饰,建筑以及其他我不知道的民俗文化。在教学活动中引导学生对本土艺术产生浓厚的兴趣,同时也让更多的人知道咱们玉屏。但网络资源有限,是否能提供一些资料供参考?非常感谢!

  办理情况:县政府信息管理中心于8月14日转县民宗局将信件进行处理,该局于8月14日办理回复:尊敬的网友:你好,你的来信已获悉,首先感谢你对民族工作的关心。历年来我县高度重视民族文化资源的挖掘和保护,县政协、县文广局2014年11月出版了一本《玉屏非物质文化遗产概览》,该书详细介绍了玉屏民间文学、音舞戏曲、传统技艺、传统民俗等内容。同时县民宗局、县侗学会也对相关方面的资料进行收集和整理,如有需要请到本单位来查阅。联系电话:0856—3223558。

  点评:

  该信件办理单位针对网友所反映的问题,处理及时,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,回复完整。

  2、反映内容:2017年8月14日编号2017081416013632242的信件反映:各位领导你好!我家住在舞阳欣城9栋1单元的1801,从今年的1月开始我家楼上就成了养鸡场,三四十只活力无限的战斗鸡迫使我养成了闻鸡起舞的好习惯,后来还来了一只不甘示弱的哮天犬,我算是真正的体会到什么叫鸡犬不宁啦!夏季有风也不敢开窗户,怕一不小心风大点我又得到处打扫掺杂着鸡屎的鸡毛,蚊子跟蚂蚁也特别喜欢我家,可能是臭味相投吧!18楼也会有蚂蚁我算是开眼啦!更让我开眼的是我家楼上的业主,也就是鸡跟狗的主人,这半年多来我跟他反应过无数次我的苦恼可人家根本不搭理我,来回就一句话回我“我自己的房子我爱养什么养什么”,就是这么霸气!对于一个六十多岁退休了的人名教师我能怎么办?于是我找了物业管理,街道办事处,可这半年了人家的鸡换了一批又一批,难道真的没人能管?

  办理情况:县政府信息管理中心于8月14日转县环境保护领导小组对信件问题进行反映后,该小组及时将此件转皂角坪街道办理回复,该街道于8月17日办理回复:网友:2017年8月15日上午接到您反映的关于“舞阳欣城的养鸡场”信件。当天下午,皂角坪街道组织社区前往实地了解情况,业主拒绝见面,当即联系住建局等部门进行协商。8月16日上午,我街道林业环保站及创卫办再次组织社区前往,已与业主取得联系并当面进行调解,业主已同意在3-5天之内将商品房内的畜禽进行转移,后续,我街道将继续对该事件进行跟踪督查。

  照片附后

图片1.png

  调解现场

图片2.png

  养殖现场

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题处理及时,条理清楚,图文结合,回复完整。

  3、反映内容:2017年8月15日编号2017081508070784510的信件反映:商贸城三街商贸城三街靠机械厂宿舍第一家(甘家),养的狗从早上05:30分开始狂叫不止、中午12点至14点钟开始狂叫不止、晚上23点到24点后开始狂叫不止,整个三街像是他家的三街一样,狗狂叫不止狗主人装着听不见,也不出来管管狗,放任其狂叫让整个三街的人无法正常休息,希望有关部门派人上门沟通,把狗好好管管,正常休息时间使其不叫,谢谢。

  办理情况:县政府信息管理中心于8月17日转县公安局对反映问题进行办理,该局于8月17日办理回复:网友:您好!针对你反映的问题,现回复如下:我局平溪派出所民警已通知狗主人看管好自己的狗,不要影响附近居民的正常生活,若其音量超过国家规定的音量分贝,影响了周围住户的正常生活,我局将依法对直接责任人予以行政处罚。由于噪音问题存在很强的时效性,且调查取证难,为保障您的利益不受侵害,请您在遇到此类情况时可第一时间拨打110报警电话与我们联系,方便我们及时开展调查。与此同时,我们也将继续关注您所反映的问题。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,及时开展调查,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  4、反映内容:2017年8月19日编号2017081918531121928的信件反映:尊敬的有关部门领导,9月1日即将临近,高考学子即将踏入大学校门,这本是一件十分高兴的事情。但是很多老百姓是不高头的,因为好多家长以孩子入学这个事情大办酒席,大肆捞钱,不管亲戚朋友经济怎样,反正我办洒你就得送钱。自从2000年大学扩招以来,凡是高考学子只要想上大学,基本上都能上,只是学校好与差。现如今满街都是大学毕业生。十多年来大学生难就业是一个很严竣的问题。所以,有些人不要认为上个大学怎么了不起,以此来大办酒席,偷办酒席,广捞钱财,坑亲戚朋友的钱,这种行为可耻,厌恶。时下经济不景气,老百姓找钱不易,恳请有关部门严肃查处,让老百姓减轻一些难为情的负担和烦恼,谢谢。

  办理情况:县政府信息管理中心于8月21日转县纪委监察局对反映问题进行了办理,该局于8月23日办理回复:尊敬的网友:您好!针对违规操办酒席的问题,我委局高度重视,今年以来我们主要从以下五个方面抓紧抓实。一是在行政中心一楼大屏幕上滚动播出“时值莘莘学子金榜题名执之际,父母亲朋高兴之余,全县干部职工严绷‘廉政弦’,严格遵守廉洁自律有关规定,严禁违规操办或参与‘升学宴’、‘谢师宴’;二是向全县干部职工下发了廉洁提醒短信;三是要求相关单位对有子女参加高考的干部职工进行廉政谈话;四是与县文明办对接,由县文明办牵头对村居民办酒进行引导;五是将违规操办酒席纳入了重点监督和常规监督检查范围。下一步我委局将加大对党员干部违规操办酒席行为的查处力度,如您发现有党员干部违规操办酒席的行为,请及时拨打举报电话0856—3222221,如发现村居民人员违规操办酒席的,请及时与当地党委政府举报。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,处理及时,条理清晰有理有据,回复完整。

  中共玉屏侗族自治县委办公室

  玉屏侗族自治县人民政府办公室

  2017年8月24日

本篇文章共有1页 当前为第1

【分享】
【推荐】【打印】【定制】【收藏此页】 【网站纠错】

责编:吴茜

录入:吴茜

上一篇 没有了
下一篇 没有了

相关信息


玉屏县人民政府微信平台

扫一下

让您更了解“玉屏”

关闭
贵州手机信访二维码下载

贵州手机

信访二维码

关闭