您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 书记县长信箱 >> 信箱情况通报 >> 内容

“书记县长信箱”一周来
信选登(2017年8月6日至8月12日)

来源: 本站原创 发布日期:2017年08月18日 16:24 浏览次数: 文章字号: [ ]

  2017年8月6日至8月12日,“书记县长信箱”共收到各类有效信件21件,共办理回复21件,转部门办理16件,转县环保督察领导小组办公室5件。办理回复率100%。

  从本周信件回复质量上看,大多数部门能根据来信人信中诉求及疑问进行具体分析,及时办理且答复细致准确。县政府信息管理中心根据办理回复情况将信件进行选登,希望办理回复质量较差的部门及时进行整改,提高“书记县长信箱”办理整体质量。

  办理回复信件选登

  1、反映内容:2017年8月7日编号为2017080709020265632的信件反映:在江苏工作回来探亲,家乡变化很大,贵DU2986出租师傅服务热心周到,体现了玉屏人的高素养。

  办理情况:县政府信息管理中心于8月7日转县道路运输局将信件进行处理,该局于8月7日办理回复:网友:您好!您的来信已收悉,首先感谢您对道路运输工作的关心和支持!您感谢出租车《贵DU2986》一事,现作如下答复:此次以“贵DU2986”师傅为代表的行为,仅为个人代表,类似行为在公交车行业有很多,感谢您的关注,我局会继续加强行业管理和培训学习,让从业人员的素质得到更进一步提升,更好的为市民服务。最后,再一次感谢您对道路运输工作的关心和支持!以上是我局的回复,如不满意,请直接拨打3230555电话联系。

  点评:

  该信件办理单位针对网友所反映的问题,处理及时,回复完整。

  2、反映内容:2017年8月7日编号2017080713144310394的信件反映:馆驿片区(原科伟门口路边上)现正拆迁处路边上有处自来水管结头破裂,比较浪费水!希望有关部门处理一下,谢谢!

  办理情况:县政府信息管理中心于8月7日转县供排水公司对信件问题进行反映后,该公司于8月7日办理回复:尊敬的用户:您好!感谢您的来信提醒,公司已派人前往并已处理完毕,再次谢谢您。同时,也希望广大市民看见有爆管漏水、或者浪费自来水现象时,请及时拔打公司抢修热线0856-3220470。感谢您对供水工作的理解和支持!

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题处理及时,回复完整,条理清楚。

  3、反映内容:2017年8月8日编号2017080811332216306的信件反映:玉屏县现代城电梯楼B栋这边旁边有两栋施工大楼每天连续不断地会发出施工的声音白天几乎不休不止而且还有几次晚上居民几乎都进入睡眠居然有有机械运作声应该在一定的时间开工中午有人会午休晚上要休眠像这样每天嘈杂这严重影响居民的身心健康会影响耳膜的承受力真的都很受不了为什么不合理地施工建设呢?

  办理情况:县政府信息管理中心于8月8日转县环境保护领导小组对反映问题进行办理。该小组及时转县住建局办理回复,该局于8月14日办理回复:网友:您好!我局于2017年8月9日收到关于反映现代城B栋旁建筑施工噪音扰民等污染问题的投诉件,现答复如下:接到文件后,我局第一时间与环保局、平溪街道办事处相关工作人员联系,并及时前往现场了解情况,同时进行了现场处理。现将处理结果总结如下:1、施工单位在混凝土结构施工过程中没有合理的工序组织及时间安排,影响了周边居民的正常休息。对此,工作人员对施工单位提出了严重警告及批评。2、要求施工单位必须调整施工工序,合理避开周边居民正常休息时间段,并加强工地现场隔音措施的落实,同时监理单位也要严格监控施工管理。我局也将加大现场的监督管理。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,及时开展调查,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  4、反映内容:2017年8月12日编号2017081221104697684的信件反映:尊敬的县领导:最近在网上看到关于高层建筑二次供水的新闻,感触很大,很令人吃惊,7楼以上高层建筑都存在二次供水的情况。领导们也应该清楚二次供水是怎么一回事,就是将自来水增压运输到高层。储水池的卫生问题是居民群众关心的最大问题。新闻里报道,二次供水可以采用水池、也可以采用管道泵,还可以采用罐式或箱式无负压供水。问题就在二次供水的水池卫生问题,很担心啊,新闻里实地检查了好多高层建筑小区二次供水池的卫生状况极差,有的用户放出来的谁都是浑浊的,有异味的。我们县的用水质量是一级水质标准了,会不会因为二次供水而污染了水质?我县卫生部门有没有开展群众用水水质检测?是不是紧紧停留在源头水源的检测?有没有开展二次供水类似的检查工作?请领导重视啊!

  办理情况:县政府信息管理中心于8月14日转县卫计局对反映问题进行了办理,该局于8月16日办理回复:尊敬的网友:您好!首先,感谢你对生活饮用水卫生安全的关注。现就你在书记信箱里反映的“关于二次供水的问题”回复如下: 1、根据调查了解,玉屏县城(包括现代城小区)高楼居民供水均采用无塔自动叠压式供水,即水从管道直接供给用户饮用。目前县城区还没有二次供水,不存在二次污染问题。高楼顶上所建的水箱仅供消防用水,不是居民的生活饮用水。 2、县疾控中心对玉屏县城和大龙的集中式供水水质每月进行一次检测,按照供水区域东、南、西、北、中采集出厂水和末梢水进行检测,近几年来每次检测结果均为合格。 3、我局一直高度重视生活饮用水的卫生监督工作,依法依规开展全县生活饮用水(包括二次供水)的卫生监督,我局将联合环保、住建、水务等部门进一步加强生活饮用水的监管工作,确保全县人民的饮用水卫生安全。

  综上所述,玉屏县城供给居民的自来水可以放心饮用。如仍有疑问或发现水质问题,欢迎广大民众拨打我局电话咨询、举报,电话号码:3229605。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,处理及时,条理清晰有理有据,回复完整。

  中共玉屏侗族自治县委办公室

  玉屏侗族自治县人民政府办公室

  2017年8月18日

本篇文章共有1页 当前为第1

【分享】
【推荐】【打印】【定制】【收藏此页】 【网站纠错】

责编:吴茜

录入:吴茜

上一篇 没有了
下一篇 没有了

相关信息


玉屏县人民政府微信平台

扫一下

让您更了解“玉屏”

关闭
贵州手机信访二维码下载

贵州手机

信访二维码

关闭