您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 书记县长信箱 >> 信箱情况通报 >> 内容

“书记县长信箱”一周来
信选登(2017年6月25日至7月1日)

来源: 本站原创 发布日期:2017年07月05日 16:12 浏览次数: 文章字号: [ ]

  2017年6月25日至7月1日,“书记县长信箱”共收到各类有效信件27件,共办理回复27件,转部门办理23件,转县环保督察领导小组办公室4件。办理回复率100%。

  从本周信件回复质量上看,大多数部门能根据来信人信中诉求及疑问进行具体分析,及时办理且答复细致准确。县政府信息管理中心根据办理回复情况将信件进行选登,希望办理回复质量较差的部门及时进行整改,提高“书记县长信箱”办理整体质量。

  办理回复信件选登

  1、反映内容:2017年6月25日编号为2017062509225677431的信件反映: 尊敬的领导,我与爱人一起于2010年10月在现代城购买一套商品住房,并按规定上缴并缴清了相关费用。去年10月,去找房开商问相关产权办理时,他们答应得好好的,说马上办理,经多次催促后,答应还是马上办理,到目前为止,我家房产还没有办理,我就想问一下,这个房产办理问题要多少天,为什么一直在开发商那里不办?这里面在干什么?我们的房子是不是合格?还是怎么回事?一直拖着不办?

  办理情况:县政府信息管理中心于6月26日转县国土局将信件进行处理,县国土局于6月28日办理回复:尊敬的网友:您好!首先感谢您对国土资源工作支持! 2017年6月26日,您在县委书记信箱求助《房产证抵押登记的问题》的信件已收悉。现回复如下:您反映在现代城购买商品房一直未办理产权证一事,我局不动产登记中心迅速与贵州省玉屏县常青房地产开发有限责任公司负责取得联系,要求该公司尽快与您取得联系,解决您办理不动产登记事宜,同时也请您到该公司协商解决。办理个人不动产登记业务需要的材料:1、不动产登记申请书;2、商品房买卖合同(原件);3、契税发票(复印件);4、销售不动产统一发票(原件);5、声明书(原件);6、维修基金发票(复印件);7、已婚的提供结婚证(复印件)、离异的提供离婚证(复印件)、未婚的提供未婚证明书(原件);8、身份证明(复印件);9、购房进账单(复印件);10、其他必要的材料。如果您还有不清楚的地方,请拔打电话0856-3320098或来我局不动产统一登记中心当面反映或咨询。

  点评

  该信件办理单位针对网友反映的问题处理及时,条理清晰,回复完整,对网友求助的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  2、反映内容:2017年6月26日编号2017062614193075320的信件反映:本人是外省人,在玉屏县农村信用社合作联社上班,也一直走在精准扶贫的一线。知道县委县政府对外来工作人员的住宿问题有一定的政策优惠!特来咨询,像我这种是否有资格申请入住人才公寓?如果有,又是怎样的程序??

  办理情况:县政府信息管理中心于6月26日转县委组织部对信件问题进行反映后,县委组织部进行办理回复,并于6月29日办理回复:尊敬的网友:您好!我是县委组织部人才办负责人侯文凯,联系电话15085838555;现就你咨询的问题回复如下:根据《关于印发玉屏侗族自治县人才公寓建设和使用管理办法(试行)》的通知(玉党办发〔2016〕61号)规定,主要对象是:1、通过事业单位引进、招聘、公务员招考录用、工作调动等途径进入县直行政、事业单位工作的在编在岗人员(不含临时聘用人员),其本人及配偶、父母、子女在本县城区无房产,存在住房困难的均可申请。2、对在重大专业性技术难题等各个领域工作的高层次、紧缺急需专业技术人才,以及为本县经济社会发展做出特别贡献而暂无住房的其他人才,经县人才工作领导小组审核认定,可一事一议,特事特办。如有不清楚的地方,请到县委组织部人才办或3223376咨询。

  点评:

  该信件办理单位针对网友咨询的问题,处理及时,回复完整条理清楚,及时解答了群众咨询的问题。

  3、反映内容:2017年6月29日编号2017062910292927350的信件反映:这几天印山学府通宵施工,机械声音搞得轰轰响,家里小孩、老人都无法安静睡觉,这严重影响周围居民的正常休息,请问哈他们这种做法合理吗?请相关领导去实地查看。谢谢!

  办理情况:县政府信息管理中心于6月29日转县环境保护领导小组办公室对反映问题进行了办理。县环境保护领导小组办公室于6月29日办理回复:尊敬的网友:6月29日《关于印山学府通宵施工是否合法》的信件我局已收悉,我局立即组织相关人员对信件反映内容进行了调查,经与现场施工方了解到,为了确保质量和施工安全,须要对房屋墙、梁、板结构进行混凝土连续施工作业,且该施工方已于2017年6月26日经县环保局同意,在玉屏公众信息网上挂出《关于四川龙达建设(集团)有限公司夜间施工公告》,施工时间为6月26日-6月28日。

  附件:《关于四川龙达建设(集团)有限公司夜间施工公告》

QQ图片20170705160130.png

  点评:

  该信件办理单位对网友投诉的问题,及时了解具体情况,并附上图片对网友反映的问题进行了详细的解释回复,向网友了解事情的原因。

  4、反映内容:2017年6月30日编号2017063020054154356的信件反映:我是一名在校学生也是名篮球爱好者,体育馆是玉屏一个比较好的锻炼场所,为什么晚上想打个球都没人开门啊?平常来也不开希望解决下。

  办理情况:县政府信息管理中心于7月3日转县文体广电新旅局对反映问题进行了办理。县文体广电新旅局于7月4日办理回复:尊敬的网友:你好!感谢你对我县体育工作的关心和支持,我是县文体广电新旅局副局长罗涛,电话13308564788。你来信咨询“玉屏县体育馆开不开放?”的信件已收悉,现回复如下:县体育馆是我县目前唯一免费对外开放的室内体育场馆,由于我局负责管理的人员较少(仅一人),因此暂时只能采取白天开放晚上关闭的方式加以管理。县体育馆的每周免费开放的具体时间为:周一至周五每天上午8:30-12:30、下午14:30-18:00。县体育馆单位使用频率较高,比如我县组队参加省、市重要体育赛事和县里一些大型文体活动几乎都要在此集中训练和举办,从而导致每年实际对外开放的时间不多,这是客观存在的事实。从我县目前的体育基础设施特别是室内体育场馆来看,根本无法满足广大体育爱好者的健身需求,急待加以改善。县政府对县体育馆高度重视,最近,已解决专项经费对体育馆进行维修改造,待该工程竣工投入使用后,我局拟增加管理人员,实行每天白天、晚上及周末都免费定时对外开放,到时便可满足你提出的要求了。我的回复你如不满意,可直接电话向我本人或我局体育馆详细咨询。体育馆联系人:徐立志;咨询电话:13985856979。

  点评:

  该信件办理单位针对网友咨询的问题,进行了详细的说明,并进一步说明开放的时间,回复上完整,对网友咨询的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  中共玉屏侗族自治县委办公室

  玉屏侗族自治县人民政府办公室

  2017年7月5日

本篇文章共有1页 当前为第1

【分享】
【推荐】【打印】【定制】【收藏此页】 【网站纠错】

责编:吴茜

录入:吴茜

上一篇 没有了
下一篇 没有了

相关信息


玉屏县人民政府微信平台

扫一下

让您更了解“玉屏”

关闭
贵州手机信访二维码下载

贵州手机

信访二维码

关闭