您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 书记县长信箱 >> 信箱情况通报 >> 内容

“书记县长信箱”一周来
信选登(2017年6月18日至6月24日)

来源: 本站原创 发布日期:2017年06月29日 17:12 浏览次数: 文章字号: [ ]

  2017年6月18日至6月24日,“书记县长信箱”共收到各类有效信件19件,共办理回复19件,转部门办理14件,转县环保督察领导小组办公室5件。办理回复率100%。

  从本周信件回复质量上看,大多数部门能根据来信人信中诉求及疑问进行具体分析,及时办理且答复细致准确。县政府信息管理中心根据办理回复情况将信件进行选登,希望办理回复质量较差的部门及时进行整改,提高“书记县长信箱”办理整体质量。

  办理回复信件选登

  1、反映内容:2017年6月20日编号为2017062019240851730的信件反映: 有关舞阳新城停车位问题的几个疑问,1.开发商关于停车费收费问题是否经过业主委员会讨论(先是我们是否成立业主委员会)2.与小区匹配配套的停车位在哪里?是否交与业主委员会,交与的部分是否应该由业主委员会自行决定怎样收费?3.房屋与小区配套设施是否经过住建验收,验收了的话给我们的相应停车位在哪里?4.如果业主委员会对现在的物业管理不满意,明年是否还与现在的物业续约?

  办理情况:县政府信息管理中心于6月21日转县住建局将信件进行处理,县住建局于6月22日办理回复:尊敬的网友:你好,关于你反映的问题,我局现回复如下:1、首先要明确停车位产权的问题,据我局调查了解,地下停车场的建筑面积未分权给业主,故产权属开发商所有,该小区入住率未达到要求,未成立业主委员会。2、小区的配套停车位在地下停车场,因产权不属于业主,不需交与业主委员会,收费应视其与业主的服务内容约定。3、已经住建部门验收合格。4、如对现在的物业不满意,可由小区业主委员会或业主大会重新聘用物业服务公司或自治。谢谢你的来信!以上是我局的回复,如不满意,请直接拨打0856--3221613电话联系进行反映。

  点评:

  该信件办理单位针对网友所反映的问题,条理清晰,回复完整,对网友咨询的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  2、反映内容:2017年6月20日编号2017062009435505809的信件反映:尊敬的领导:你好!我住在茅坪新区浙黔酒店后面的安置区,附近安能物流后面在施工,每天早上6点左右开始施工,昨天晚上更是施工到深夜12点左右,这样长时间作业严重影响周围居民的正常休息,并且工地的工人这样长时间疲劳工作也是很危险的,希望有人能管管这个事。

  办理情况:县政府信息管理中心于6月20日转县环境保护工作领导小组对信件问题进行反映后,县环境保护工作领导小组转县住建局进行办理回复,县住建局于6月21日办理回复:尊敬的网友:2017年6月20日我局接到贵办关于《噪音污染让人精神崩溃》的“书记县长信箱”来信来访,我局高度重视,立即安排质安站相关人员赶赴现场调查,经核实,该施工噪音来源于一私房建设,我局相关人员已对其提出规范施工时间要求,同时进行了噪音污染宣传,让其提高环保意识,当事人也承诺,今后一定在规定时间内进行施工。

  点评:

  该信件办理单位针对网友所投诉的问题,处理及时,回复完整清楚,及时解决了群众反映的问题。

  3、反映内容:2017年6月19日编号2017061913114594004的信件反映:玉屏工行的办事效益太低了吧。办个柜台业务,一等就是个把小时。明明都设置6个柜台窗口,却只开2个。其中一个人明明就有人,却还挂着暂停服务的牌子。不得不佩服你们的这个办事效益,希望能改进,改进,改进!!!

  办理情况:县政府信息管理中心于6月19日转县银监办对反映问题进行了办理。县银监办于6月19日办理回复:客户,你好!有关工行办事效益投诉的问题,我办高度重视,实地走访了县工行了解情况。经了解反映的问题在某些时候确实存在,主要原因:一是该行在营业大厅虽然设置柜面服务窗口6个,但由于人员变动及员工休产假等原因,柜面服务人员严重不足,导致每天对外营业窗口实际只有2个;二是该行承担各加油站上门收款业务,款项打包回行后再清点入账,因该类业务笔数较多,耗时约需要四十分钟左右,加之核算系统设置原因,办理中途不能退出,所以在窗口挂暂停服务牌子。针对人员严重不足的问题,该行已多次向上级申请增派人手,目前人员正在对外招聘中。同时该行表示将合理安排上门收款业务办理时间,确保能够做好柜面服务,缩短客户等候时间。谢谢你的来信。

  点评:

  该信件办理单位针对网友提的建议及问题,及时走访了解具体情况,并进行了详细的解释回复,并对事件发生的原因进行了说明,让网友看后能能了解事件发生的原因,避免了产生误会。

  4、反映内容:2017年6月19日编号2017061914480905783的信件反映:想咨询一下,我买了一套商品房办的房屋抵押(按揭)贷款,(房产证)不动产证现在在银行抵押的,我现在一次性还完房贷,请问是不是直接到银行拿房产证(不动产证)就行了,还要不要去房产部门办理取消抵押登记。谢谢!如果要请问在哪里办?怎么办?

  办理情况:县政府信息管理中心于6月19日转县国土局对反映问题进行了办理。县国土局于6月22日办理回复:尊敬的网友:您好!首先感谢您对国土资源工作支持!也不知道您姓名。2017年6月19日,您在县委书记信箱咨询《房产证抵押登记的问题》的信件已收悉。现回复如下:您购买了一套商品房并办理了房屋按揭抵押贷款,现已一次性还完房贷,您可发直接到银行领取您抵押的《不动产权证书》,但您还需提供银行出具的还款证明材料及《房屋他项证明书》或《不动产登记证明》到不动产登记中心办理不动产抵押登记注销业务。如果您还有不清楚的地方,请拔打电话0856-3320098或来我局不动产统一登记中心当面咨询。

  点评:

  该信件办理单位针对网友咨询的问题,首先进行了相关信息核实调查,并对如何办理房产证需提供的资料一一列举出来,让网友看后能明白清楚。

  中共玉屏侗族自治县委办公室

  玉屏侗族自治县人民政府办公室

  2017年6月29日

本篇文章共有1页 当前为第1

【分享】
【推荐】【打印】【定制】【收藏此页】 【网站纠错】

责编:吴茜

录入:吴茜

上一篇 没有了
下一篇 没有了

相关信息


玉屏县人民政府微信平台

扫一下

让您更了解“玉屏”

关闭
贵州手机信访二维码下载

贵州手机

信访二维码

关闭