您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 书记县长信箱 >> 信箱情况通报 >> 内容

“书记县长信箱”一周来
信选登(2017年6月11日至6月17日)

来源:本站原创 发布日期:2017年06月22日 17:26 浏览次数: 文章字号: [ ]

  2017年6月11日至6月17日,“书记县长信箱”共收到各类有效信件44件,共办理回复44件,转部门办理33件,转县环保督察领导小组办公室10件,1件经信息管理中心请示后直接回复。办理回复率100%。

  从本周信件回复质量上看,大多数部门能根据来信人信中诉求及疑问进行具体分析,及时办理且答复细致准确。县政府信息管理中心根据办理回复情况将信件进行选登,希望办理回复质量较差的部门及时进行整改,提高“书记县长信箱”办理整体质量。

  办理回复信件选登

  1、反映内容:2017年6月12日编号为2017061218315862116的信件反映: 领导,你好!我是一名本科大学生,行政管理专业。暑假希望能够回乡实习,请问,政府有关部门,事业单位会提供部分实习岗位吗?如果有的话,会不会有一些补贴?

  办理情况:县政府信息管理中心于6月13日转县人社局将信件进行处理,县人社局于6月13日办理回复:网友:您好。关于你咨询大学生署期实习情况现答复如下:大学生实习原则上是自行联系实习单位,若你需要帮助我们将积极的为你联系推荐实习单位,实习期间并鼓励用人单位给予实习大学生一定劳动报酬。若还有不清楚的地方,请来电或现场咨询,联系电话:3221139,县就业局(县行政中心后三楼365室)。

  点评:

  该信件办理单位针对网友所反映的问题,回复上完整,对网友咨询的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  2、反映内容:2017年6月14日编号2017061416191720351的信件反映:本人是原县医院退体医生,有一套住房在原统计局宿舍2楼(石油公司后面)。十多天前,统计局宿舍(靠四季超市方向)一楼出现粪水外溢,现整个院子粪水四溢,臭气熏天,不能开窗,呼吸困难,严重影响了我和其他住户的生活,垦请领导和有关部门解决为谢。

  办理情况:县政府信息管理中心于6月14日转县环境保护工作领导小组对信件问题进行反映后,县环境保护工作领导小组转皂角坪街道进行办理回复,皂角坪街道于6月15日办理回复:我街道于2017年6月15日早上收到贵单位发来的“关于群众投诉”文件的相关批示。文件反映情况的内容与我街道紫气山社区2017年6月13日接到群众的反映内容一致。接到群众反映后,6月13日紫气山社区工作人员当即联系四季超市店长及经理共同前往“粪水外溢”发生的现场进行核实,核实情况属实后。紫气山社区工作人员立马以电话形式把相关情况向正在出差的街道人大工委主任吴琼汇报,请示解决办法。我街道吴琼同志了解情况后,当即联系清运公司张经理对原统计局宿舍一楼粪水外溢问题进行处理,目前已将粪水外溢清理干净。特此汇报!附:清理前后及工作开展照片

  点评:

  该信件办理单位针对网友所投诉的问题,回复上完整清楚,对事件的处理经过和结果通过图文结合的形式给予了详细的解释,让网友看后一清二楚。

XTXQB_@MF`SAO}T{{EGT4(T.png

  3、反映内容:2017年6月15日编号2017061511403193302的信件反映:我想咨询玉屏出租车收费情况在上班时间打n多个12358提示是话务员占时不能为你服务是换号了吗?

  办理情况:县政府信息管理中心于6月15日转县发改局对反映问题进行了办理。县发改局于6月16日办理回复:网友:您好!感谢您对我县价费管理工作的关心、关注与支持,关于您咨询我县出租车收费情况拨打12358电话不畅通问题现回复如下:12358属于国家发改委到地方发改局设立的价格举报电话,系统暂时不能为您服务或暂时无法拨通等情况主要原因有:1、12358价格举报平台是一种软件,由电脑链接移动互联网,如网络出现不稳定就会导致断线或不畅通现象;2、每一个举报或者咨询电话打进来都需要先转到铜仁市发改委举报中心,由他们接转到我局举报中心承办,在此过程中,有可能是市平台系统差转问题发生故障或人员暂时离开等原因造成。对此,我们也积极与上级发改委进行了对接汇报,并从技术改良、加强值守、优质服务等方面提出了建议,下步将会逐步好转。以上回复,如不满意或需进一步咨询,请电话联系或当面咨询,电话—08564166220,谢谢。

  点评:

  该信件办理单位针对网友所投诉的问题,进行了详细的解释回复,并对事件发生的可能进行了分析和说明,让网友看后能能了解事件发生是可能性原因,避免了产生误会。

  4、反映内容:2017年6月16日编号2017061615445642973的信件反映:紫林小区电梯房a栋的住户水表不用水也不停的转,一个月水费多了一大半,能解决不?

  办理情况:县政府信息管理中心于6月16日转县供排水公司对反映问题进行了办理。县供排水公司于6月16日办理回复:尊敬的客户,你好!拨打你留下的电话是山西太原的,无法与你本人取得联系,请你拨打公司服务电话0856-3220470,我们上门为你检查原因。紫林小区电梯楼从修建入住起,原用加压系统为高层水塔自流加压供水(未发生水表不停的转的问题投诉),自从去年该小区采用动力直供加压设备后,很多用户都反映水表不停的转,水费直线上升等问题。经公司多次现场查看、调查了解,导致这些问题发生的原因是:1、加压设备设置压力过大,导致用户用水设施出现漏水现象导致水表不停转动。2、用户家庭管网及用水设施老化,有漏水现象发生导致水表不停转动。切实解决这个不用水水表也不停转动的问题,需对用户家庭管网和用水设备进行维护和改造,这样才能彻底解决你说的这个问题,公司将积极配合用户进行排查和维护。感谢你对供水工作的理解和支持。

  点评:

  该信件办理单位针对网友所投诉的问题,进行了调查核实,并对事件的发生进行了原因分析,并提出了解决问题的办法,让网友看后能明白清楚。

  中共玉屏侗族自治县委办公室

  玉屏侗族自治县人民政府办公室

  2017年6月22日

本篇文章共有1页 当前为第1

【分享】
【推荐】【打印】【定制】【收藏此页】 【网站纠错】

责编:卢星名

录入:卢星名

上一篇 没有了
下一篇 没有了

相关信息


玉屏县人民政府微信平台

扫一下

让您更了解“玉屏”

关闭
贵州手机信访二维码下载

贵州手机

信访二维码

关闭