您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 书记县长信箱 >> 信箱情况通报 >> 内容

“书记县长信箱”一周
来信选登(2017年6月4日至6月10日)  

来源:本站原创 发布日期:2017年06月14日 10:25 浏览次数: 文章字号: [ ]

  2017年6月4日至6月10日,“书记县长信箱”共收到各类有效信件28件,共办理回复28件,转部门办理22件,转县环保督察领导小组办公室5件,1件经信息管理中心请示后直接回复。办理回复率100%。

  从本周信件回复质量上看,大多数部门能根据来信人信中诉求及疑问进行具体分析,及时办理且答复细致准确。县政府信息管理中心根据办理回复情况将信件进行选登,希望办理回复质量较差的部门及时进行整改,提高“书记县长信箱”办理整体质量。

  办理回复信件选登

  1、反映内容:2017年6月4日编号为2017060422451097088的信件反映: 河滨小区南方粥馆的净化油烟机到底开没开,节约用电吗?一到晚上楼上的住户直接不敢开窗,太恶心了!天气越来越热,不来窗户家里的空气太差,来窗更差!本身隔壁的多彩扎啤城烤鱼店已经够恶心了,加了个大烟囱才没有难闻的气味!现在来个南方粥馆,真的,去吃饭的顾客要闻到这股臭味还能吃得下吗?有关部门能不能管一管!第一次投诉,但关注政府信箱看到投诉他家不是第一次了,相关部门不想一想为什么一而再再而三的投诉他家吗?

  办理情况:县政府信息管理中心于6月5日转县环境保护工作领导小组将信件进行处理后,县环境保护工作领导小组转交至县城管局,县城管局于6月7日办理回复:关于河滨小区南方粥馆油烟气味难问题:2017年6月6日,我局城建监察大队工作人员前往南方粥馆现场勘查了解情况,据询问得知:南方粥馆已经安装油烟净化设施,晚上营业,我局已经责令店家立即整改,油烟净化设备一定要正常运转。

  点评:

  该信件办理单位针对网友所反映的问题,回复上完整,对事件调查的处理结果和经过通过图文结合的形式进行了详细说明,让网友清楚知晓事件的整个处理过程和结果。

  2、反映内容:2017年6月8日编号2017060806543603374的信件反映:县长大人,从新七眼桥加油站往下走老七眼桥再往野鸡坪飞凤园区那条路,两头的路面都硬化了,仅剩老七桥路面没有硬化,这是为什么?老七眼桥是市级文物单位,建于康熙年间,至今已有300多年历史了,现在一直在使用,通往温氏养殖公司的大大小小的货车,(大的承重车怕有20吨以车的)往野鸡坪方向各形车辆,每天到滚水坝上洗车的车辆都来往穿梭。这座桥路面坑坑洼洼,两过长着野草,视界不清,近年来因该桥没有栏杆,时有各型车辆滑落桥下的事故事发生。现在这座桥第三孔、第四孔拱部位已出现长约数米,宽约1厘米的裂缝,为了群众行走安全,为了更好的保护这座300多年的石拱桥,请求对这座桥进行桥面硬化和加固维修。

  办理情况:县政府信息管理中心于6月12日转县文体广电新闻出版旅游局对反映问题进行了办理。县文体广电新闻出版旅游局于6月13日办理回复:尊敬的网友:您好!非常感谢您对我县市级文物保护单位七眼桥的关注,我是县文物局局长姚晓晖,联系电话:18908561000,关于你“咨询关于市级文物保护单位七眼桥路面硬化的问题”的信件已收悉,现回复如下:七眼桥原名七星桥,1981年12月被玉屏县人民政府列为县级文物保护单位。2015年7月被铜仁市人民政府列为铜仁市第一批市级文物保护单位,根据《中华人民共和国文物保护法》规定,市级文物修缮需经过市级文物部门审查及有相关文物资质的建设单位建设,我局对全县文物安全工作一直以来都高度重视,关于七眼桥路面毁损的问题,早已经引起县委、政府的高度重视,相关部门多次就就路面坑洼状况进行过填补,但由于该桥过往车辆较多、对桥路面毁损较大,修补效果较差。目前,我局已与市级文物部门对接,近期将请具有文物修缮资质的单位拿出修缮方案,待上报上级文物部门和政府审查同意后立即实施。我的回复,如您不满意,可直接电话与我联系,我们将更好的为您服务。再次感谢您对我县文物保护工作的关注和支持。

  点评:

  该信件办理单位针对网友所咨询的问题,回复上完整清楚,根据相关的具体情况进行了详细介绍,并对事件的发展给予了说明,让网友看后了解清楚整个事件的来龙去脉,避免产生误解。

  3、反映内容:2017年6月7日编号2017060709481275163的信件反映:王书记,百忙之中打扰你,实属无奈,玉屏的出租车服务确实要分管交通领导引起重视了!本人于2017年6月6日晚八点钟从老汽车站乘出租车到玉屏职中里面贫困户小区,问了两个车都要十元,而且驾驶员态度很不好!最后搭乘贵DU3339去目的地,我从乘车起点到达目的地看了计价器总共三公里,我问驾驶员为什么收费十元,驾驶员说都是这样收。无奈我只好付了十元车费。最后我看了一下车牌,驾驶员说你照清楚一点。这是什么服务态度?请玉屏县创建办,应急办,客管局给我一个回答。

  办理情况:县政府信息管理中心于6月7日转县发改局对反映问题进行了办理。县发改局于6月8日办理回复:网友:您好!关于您所投诉的市内出租车贵DU3339乱收费一事,经调查核实,该车驾驶员主动承认存在有乱收费事实,退还多收费6元。由于该出租车是初次违规收费,我们对其进行了批评教育,驾驶员已写下保证书承诺不再违规收费,共同维护守法诚信的价费环境,树立我县良好的服务窗口形象。

  点评:

  该信件办理单位针对网友所投诉的问题,进行了调查核实,并对事件的处理结果给予了公开说明。

  中共玉屏侗族自治县委办公室

  玉屏侗族自治县人民政府办公室

  2017年6月14日

本篇文章共有1页 当前为第1

【分享】
【推荐】【打印】【定制】【收藏此页】 【网站纠错】

责编:卢星名

录入:卢星名

上一篇 没有了
下一篇 没有了

相关信息


玉屏县人民政府微信平台

扫一下

让您更了解“玉屏”

关闭
贵州手机信访二维码下载

贵州手机

信访二维码

关闭